google-site-verification: google18e52fbbdaf3359c.html 中村 十三生 BLOG
2018.08.09 Thursday

WAKE UP CALL

 

呼吸している事も

血液が流れている事も

心臓が鼓動している事も

全て奇跡の類なんだ

2016.05.24 Tuesday

自宅にて

2016.05.06 Friday

謝謝

Tomio Nakamura Exhibition in taipei. ご来場ありがとうございました。
2016.02.20 Saturday

ミルク

 
2016.01.13 Wednesday

さらば青春

井の頭公園アートマーケッツの出展を終了する事にしました。
今までありがとうございました。
外で販売しながら描ける絵には限界があり
これからの自分には作品を描いていく事が最も重要だと思い決断しました。

ここ5年間の中心が井の頭公園アートマーケッツにあり
首の皮一枚でつながって今の道があります。
終わるとなるとただ感謝の気持ちが溢れてきます。
自分の中の一つの時代が終わりました。

ただ今は後ろ振り返っている時間もなければ感傷に浸っている時間もなく
与えられた境遇の中でやれるだけの事をやっていくだけです。

重ねて今まで本当にありがとうございました。
2015.12.21 Monday

飛ぶタイミングを見計らう

 

「 飛ぶタイミングを見計らう 」

12月11日(金)からようやくスイッチが入り集中して絵が描けるようになった。
今の自分に一番重要な事はアクリルで大きいキャンバスに描いていく事だ。

理由はわからないが1か月半都内を自転車で走り回った。
スタート地点とゴールが一緒なので残念だったが
どこまでも自転車で行けるような気持ちになれた。
達成感や安堵感や余裕やゆとりがあればもっと楽しめるだろうとも思った。
帰ってから走った道をグーグルMAPで見るのが地味に楽しい。
柴又、浅草、羽田、東京ゲートブリッジ、川崎、町田、八王子、立川、多摩湖など行ってきた。
他にも多摩川で青梅、相模湖、赤羽、横浜など行こうとしていたが
台湾での個展が確定になり
没頭して絵を描くモードに入ったのでいつかの楽しみに取って置こう。

下の写真は東京ゲートブリッジ






2015.12.03 Thursday

創造的なアイデアは休日に生まれる

最近は平日の晴れた日に日帰りで自転車で遠出している。
自転車でぶらぶらして1ヶ月半くらい経つが
余裕もない中こんな事していていいのかとの思いにもなるが
そこには理屈じゃわからない何かがある。
人生には時にそういう事がある。

下の写真は多摩湖にて








こんな豊かな自然以外に何を望むのか?
そんな思いに一瞬なった。

東京にはいろんな風景がある。
知らない街へ行くとぞくぞくする。
 
ホームページのを入れ替えました。

2015.11.30 Monday

裸の王様

 
2015.10.16 Friday

羽化する

 
2015.10.14 Wednesday

人生を楽しむ

 
Calendar
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< August 2018 >>
Selected Entries
Archives
Recent Comment
Links
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM